Забаставка Iberia идет к концу?

12.04.2013 00:00

 

Руководство испанской авиакомпании Iberia приблизилось к соглашению с профосоюзами о прекращении забастовки. Хотя недовольные сотрудники скандировали у дверей зала заседаний “не подписывай, не подписывай!”, крупнейший профсоюз Iberia поддержал компромисс, предложенный администрацией. Договор предусматривет, что число увольняемых сокращается на 666 до 3140 человек.

По словам посредника на переговорах Грегорио Туделы, несколько профсоюзынх объединений компании поддержали соглашение. “Некоторые против, – говорит он, у остальных есть время подумать.”

Голосование намечено на среду. Интересы работников авиакомпании представляют 10 различных профсоюзов, представитель ведущего из них UGT, Франсиско Родригес говорит: “Если в среду большая часть профсоюзных объединений проголосует “за”, мы закончим забастовку. Если нет, руководство компании уволит сотрудников и мы продолжим бастовать.”

Самолеты Iberia не летают уже 10 дней, каждые сутки простоя обходятся авиакомпании в 3 млн. евро.

Но отказываться от увольнений оператор, поглощенный в 2011 своим успешным британским партнером British Airways, не намерен: европейский и особенно испанский экономический кризис и рост цен на топливо лишь ухудшили финансовое состояние Iberia.

По материалам сайта www.ru.euronews.com

https://ru.euronews.com/2013/03/11/compromise-over-job-cuts-may-end-iberia-strikes/

Назад