Испания хочет реформ, но денег у нее нет

18.04.2013 22:00

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал в парламенте пакет мер по стимулированию роста и занятости в стране. Оказалось, что одной голодной диеты (то есть, режима жесткой экономии) для реанимации экономики мало. Но правительству правых приходится лавировать: коррупционный скандал вокруг правящей партии и лично Рахоя, по мнению экспертов, подрывает возможности кабинета проводить реформы.

Рахой назвал коррупцию непростительной, “она разрушает основы гражданского общества и демократии, она дикредитирует Испанию,” – сказал он.

А Испания и без того в глазах всего мира, и в частности, кредиторов, ассоциируется с кризисом. И несмотря усилия по оздоровлению бюджета, Рахой признал, что дефицит по итогам прошлого года превысит 7%, то есть, будет выше прогнозов Евросоюза.

“Экономические и социальные реалии в нашей стране ужасающе тяжелы. И исходя из этого, мы и должны действовать. Мы встаем на путь решения нашей ключевой задачи – стимулировать создание рабочих мест. И цель эта еще очень далека,” – сказал Рахой.

Экономика Испании, показавшая слабый рост в 2011 (+0,4%), в прошлом году, по оценкам МВФ, сократилась на 1,4%, в этом спад может быть еще глубже (1,5%). Среднегодовая безработица достигла 25%. При этом, по данным национальной службы статистики, уже в январе цифры превысили 26%, а среди моложежи – 56%.

Экономика попадает в замкнутый круг: у людей нет работы и денег, розничные продажи в стране рухнули на треть, бизнес разоряется, его бывшие работники идут на биржу труда.

Поэтому в центре пакета мер, предложенных правительством, – налоговые скидки для компаний, которые нанимают персонал, даже временный, а также льготы для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

По материалам сайта www.ru.euronews.com

https://ru.euronews.com/2013/02/20/spain-unveils-anti-political-corruption-measures/

Назад