Испанские банки все меньше готовы кредитовать правительство

06.04.2013 00:00

Испании удалось разместить на бирже среднесрочные облигации на 2,98 млрд. евро, что чуть меньше запланированного. Но спрос на бумаги резко снизился, что привело к повышению стоимости заимствований. Одновременно на вторичном рынке 10-летние бонды страны подорожали с 7,03% до 7,3% годовых.

В основном долги Мадрида сегодня скупают сами же испанские банки на деньги, взятые в ЕЦБ. Доля бондов Испании в руках иностранных держателей с начала года года сократилась с 50% до 37%.

“Ставки по долгосрочным облигациям действительно, очень высоки, что и показал сегодняшний аукцион, – говорит трейдер биржи Мадрида Хавьер Феррер, – У инвесторов по-прежнему немало сомнений относительно Испании, отноосительно условий предоставления ей международной помощи. Так что завтрашние переговоры Еврогруппы по поводу соглашения с Испанией очень важны.”

Евросоюз обещал выделить 100 млрд. евро строго на рекапитализацию испаснких банков, однако в прессу просочилась информация, что Мадрид может использовать деньги для скупки долгов государства. Условия кредитования Испании станут окончательно известны в пятницу, после телефонной конференции членов Еврогруппы, совета министров финансов стран еврозоны. Размещение облигаций произошло в день, когда парламент Испании начал обсуждение новых сокращений госрасходов.

 

По материалам сайта www.ru.euronews.com

https://ru.euronews.com/2012/07/19/spain-s-borrowing-costs-hit-new-highs/

Назад